Вебинар «Этническая история российских немцев»

На вебинаре будет представлен краткий обзор этнической истории немцев России. Особое внимание будет уделено многообразию российских немцев: языковое (в Россию приехали носители не только всех немецких диалектов, но и других европейских языков), хозяйственно-культурное (от садоводов и виноградарей Кавказа до животноводов и охотников Сибири), социальное (от земледельцев-колонистов до академиков и членов правящей династии), религиозное (католики, лютеране, меннониты, баптисты, православные) и др.

Искусство и культура 0+

Лектор — Татьяна Сергеевна Киссер, кандидат исторических наук, научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, член МАИИКРН, антрополог, этнограф-полевик с опытом работы среди немцев на Урале, в Поволжье и Германии.

Хронологически мы затронем историю от первых иностранцев Московского княжестве времен Ивана III, период «Немецкой слободы». Рассмотрим политику Петра I, которая обусловила «немецкое засилье», как в имперской элите, так и в военной, промышленной, научной сферах. Углубленно рассмотрим период Екатерины II и ее манифест, который положил начало новой идентичности немцев в России — «немцы-колонисты». Основным принципом их формирования был территориальный. Так появились поволжские, причерноморские, волынские, кавказские, сибирские немцы. Этническая история немцев XX в. связана с образованием республики немцев Поволжья. На вебинаре проанализируем как две мировые войны усложнили немецкое многообразие в пределах СССР/России, почему появились новые территориальные групп в Казахстане и на Урале. Заключительной темой станет современное положение немцев от эмиграции до самоорганизации и виртуализации сообщества российских немцев.

Поделиться:

1266 дней назад
31 октября 2020 10:00–11:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов