Вебинар - Проза российских немцев второй половины XX - начала XXI века

Вебинар будет особенно интересен для преподавателей литературы, учёных, студентов гуманитарных факультетов и, конечно, широкого читателя. Лектор — Елена Ивановна Зейферт, доктор филологических наук, профессор РГГУ, ведущий специалист по литературе Института этнокультурного образования, преподаватель теории и истории литературы, член Союза писателей Москвы и Союза переводчиков России.

Искусство и культура 16+

Родная литература для российских немцев – не немецкая и не русская, а российско-немецкая. Она создается писателями – российскими немцами. Эта литература развивается под влиянием двух крупных литератур – немецкой и русской, по разным причинам малодоступна для читателя.

Прозу же российских немцев отличает сложное ментальное мироощущение, возникающее благодаря отражению тем депортации, трудармии, войны, эмиграции. Основной пласт прозы приходится на периоды с 1957 г. по настоящее время, в военное и послевоенное время создание прозы, особенно большого и среднего эпического объема, было затруднено. Литература российских немцев, несмотря на исторические перипетии, проявила жизнеспособность, вернулась в свое русло и сейчас находится на стадии активного восстановления, переходя от сугубо национальной к общечеловеческой тематике.

Подробнее — на вебинаре!  

Поделиться:

1440 дней назад
11 мая 2020 13:30–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов